1. PcMarcelo
  2. ?? Tire suas Duvidas??
  3. Sexta, 12 Mai 2006
  4.  Assinar via e-mail
Amigo Paulo,Pegando carona numa informação postada no forum, verifiquei que houve uma alteração recente sancionada pela Rosinha. Será que já vale?LEI Nº 4.751, DE 28 DE ABRIL DE 2006.ALTERA OS INCISOS XXII E XXIII DO ART. 40 DA LEI Nº 2.657, DE 26 DE DEZEMBRO DE 1996, ACRESCENTADO PELA LEINº 3.344, DE 29 DE DEZEMBRO DE 1999, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.A Governadora do Estado do Rio de Janeiro, Faço saber que a Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro decreta e eu sanciono a seguinte Lei:Art. 1º - Os incisos XXII e XXIII do art. 40 da Lei Estadual nº 2.657, de 26 de dezembro de 1996, acrescentado pela Lei nº3.344, de 29 de dezembro de 1999, passam a vigorar com a seguinte redação:“Art. 40 - ........................................................................XXII - de aquisição de veículo novo por taxista, na forma de pessoa física ou jurídica que opera no setor, inscrito no órgãomunicipal competente, para uso específico como táxi, limitado a um veículo por beneficiário, e no equivalente a ¼ (umquarto) dos veículos registrados pela pessoa jurídica no órgão competente, desde que o mesmo não tenha adquiridoveículo com isenção ou não-incidência do ICMS em prazo inferior a 02 (dois) anos. XXIII – de aquisição de veículo novo por portador de deficiência motora ou por seus responsáveis legais, devidamenteatestada pelo órgão competente, para seu uso pessoal limitado a um veículo por beneficiário, e desde que o mesmo nãotenha adquirido veículo com isenção ou não incidência do ICMS em prazo inferior a 2 (dois) anos.”Art. 2º - V E T A D O .Art. 3º - Esta Lei entrará em vigor na data da sua publicação, revogadas as disposições em contrário.Rio de Janeiro, em 26 de abril de 2006.ROSINHA GAROTINHO GovernadoraAbs Marcelo
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
Resposta AceitaPending Moderation
0
Votos
Desfazer
[color=blue:ee0f6e0f08][b:ee0f6e0f08]:lol: Caro Marcelo,Liguei ainda hoje pela manhã para a HONDA aqui de Niteroi (HAYASA) e questionei exatamente isto.Eles estavam tão por fora que nem sabiam desta lei. Como é muito nova, recem assinada, vamos aguardar um pouco mais.De qualquer forma, fui informado pela Secretaria da Fazenda de SP que eles não estão isentando o ICMS para não condutores.Sendo assim, imagino eu que se comprar um carro de SP é sem isenção do ICMS e somente o IPI.Tenho enviado muitos emails para Parlamentares de SP e RJ tratando deste tema. É aguardar para ver, pois estamos em um ano eleitoral.Paulo Sócio[/b:ee0f6e0f08][/color:ee0f6e0f08]
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
  1. mais de um mês atrás
  2. ?? Tire suas Duvidas??
  3. # 1
  • Página :
  • 1


Não há respostas feitas para essa postagem ainda.
Seja um dos primeiros a responder a esta postagem!
Convidado
Sua Resposta
Você pode inserir enquetes na sua postagem. A enquete irá então aparecer na postagem.
Opções de Voto
Nesta seção você pode fornecer seus detalhes do site aqui e é visível apenas para os moderadores.
Compartilhar Localização

Compartilha a sua localização atual ao postar uma nova pergunta permitem que os visualizadores identifiquem o local onde você está localizado.

Latitude:
Longitude:
Captcha
Para protejer o site de bots e scripts não autorizados, nós solicitamos que você digite os códigos de captcha abaixo antes de publicar a sua pergunta.